Ediciones anteriores

Enero 1987, Two Opal Evening

Roger Eno
Michael Brook
Harold Budd
Laraaji
Brian Eno / Russell Mills (efectos visuales y escenografía)

I edición, diciembre de 1989

Suso Saiz / Tino di Geraldo
Laraaji
Roger Eno
Michael Brook
Roedelius
Peter Hammill
Harold Budd
Wim Mertens
Brian Eno / Russell Mills / Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

II edición, enero de 1991

GuoYue / Martin Hughes
Suso Saiz / Jorge Reyes
Steve Roach / Robert Rich
Stephan Micus
Stefan Roloff / Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)
III edición, diciembre de 1991
David Hykes / Djamchid Chemirami
Luis Paniagua / Hans Stemerdink / Ernest Martínez
Klaus Wiesse / Ted de Jong
Constance Demby
Deep Listening Band
Paul Horn
Ildefonso Aguilar / José Abad (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Mesa redonda Música Visual: Oriente y Occidente, Pasado y Presente
Mesa redonda Música Visual: una nueva época tecnológica que se abre al futuro

Instalación, febrero 1992. Instalación audiovisual de Brian Eno

IV edición, mayo de 1993

Christian Bollmann / Oberton-Chor Düsseldorf
Roger Eno / Kate St. John
Somei Satoh
Stephan Micus
Juan Belda
Therese Schroeder - Sheker
Delfuego
Vox
lldefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Presentación del CD Memoria del Agua de Eduardo Bautista
Mesa redonda Nuevas Músicas: la ambigüedad de una etiqueta
Mesa redonda Criterios comerciales y canales de difusión

V edición, octubre de 1994

Gavin Bryars Ensemble
Delfuego
Esteban Millares
Matthias Grassow
Walter Fändrich
Anuragi
Paul Giger
Terje Rypdal & The Chasers
Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Proyección audiovisual Desiertos de Ildefonso Aguilar
Presentación del CD Erosión de Ildefonso Aguilar
Mesa redonda

Concierto, febrero 1995

Orquesta Sinfónica de Tenerife
Víctor Pablo Pérez, director
Lynda Russell, soprano

VI edición, octubre de 1995

Jan Garbarek and the Hilliard Ensemble
John Surman
Dino Saluzzi Trío
Stuart Dempster
Tamia Vocal Art Ensemble
Aquarello (Roedelius-Capani-Alesini)
Pierre Favre
Russell Mills / lldefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Mesa redonda

VII edición, octubre de 1996

Trilok Gurtu
Harold Budd
Anouar Brahem
Finis Africae
Matthias Ziegler
Sarah Hopkins
Stephen Scott
Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Mesa redonda

VIII edición, octubre 1997

Michael Brook & Iarla Ó Lionáird
Daniel Lentz
Miasma
Terry Riley
Djivan Gasparyan
Ingram Marshall
Andreas Vollenweider
Russell Mills / Ian Walton / Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Instalación Filters: Past Presents de Russell Mills e Ian Walton
Mesa redonda

IX edición, septiembre-octubre 1998

Régis Gizavo
Sally Nyolo
Jon Hassell
Stefano Scodanibbio
Keller Quartett
David Toop, Max Eastley & Pete Lockett (Spirit World)
Paul Schütze, Simon Hopkins & Raoul Björkenheim (Third Site)
Barbara Gogan
David Darling & Ketil Bjørnstad
Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Mesa redonda

Concierto, febrero 1999

Kronos Quartet

Concierto, abril 1999

Michael Nyman Band

X edición, septiembre-octubre 1999

Geoffrey Oryema
Papa Wemba
Terje Rypdal-Ketil Bjørnstad
Pierre Favre-Paul Giger
Dino Saluzzi-Rosamunde Quartett
John Dowland Project
Terry Riley-Stefano Scodanibbio
Andreas Vollenweider-Matthias Ziegler
Alberto Iglesias Ensemble
Russell Mills/Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Exposición ECM: Audible Landscapes con presencia de Manfred Eicher, creador y director del sello ECM
Exposición 10 años de Música Visual
Instalación Deep Blue de Ildefonso Aguilar
Proyección de la grabación en vídeo de Entrada de Stephen Scott, compuesta especialmente para el Festival
Cine Nouvelle Vague de Jean-Luc Godard
Cine Tierra de Julio Medem con presencia del mismo y de Alberto Iglesias, compositor de la Banda
Sonora Original
Mesa redonda El paisaje audible: 10 años de Música Visual

XI edición, septiembre-octubre 2000

Rokia Traoré
Ray Lema
Instrumental
Christian Wallumrød Trio
David Darling
Percusión Clandestina
Anouar Brahem Trio
Bang on a Can
Jamshied Sharifi Ensemble
Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Instalación audiovisual de Pedro Cano Maelström
Cine La mirada de Ulises, de Theo Angelopoulos
Cine La Eternidad y un Día, de Theo Angelopoulos

XII edición, septiembre-octubre 2001

Mamadou Diabate
Touré Kunda
Maya Homburger & Barry Guy
Eberhard Weber
Brian Eno & J. Peter Schwalm
Ildefonso Aguilar (efectos visuales y escenografía)

Actividades paralelas:

Cine Microcosmos, de C. Nuridsany y M. Pérennou.

XIII edición, septiembre-octubre 2002

Coco Mbassi / Kékélé.
Moving Sounds: Markus Stockhausen & Tara Bouman.
Patrick y Thomas Demenga.
Possible Worlds: Markus Stockhausen, Simon Stockhausen y Tara Bouman.
Système D
Paisajes Audibles/Sounding Landscapes: Stephen Scott and The Bowed Piano Ensemble con la soprano Victoria Hansen.